Subasta 786, Lote # 51 JOSÉ REYES MEZA (Tampico, Tamaulipas, 1924 - Ciudad de México, 2011) Mujeres Firmado Óleo sobre tela Agradecemos a Fernanda Reyes, hija del Maestro José Reyes Meza, por la verificación de autenticidad de esta obra, abril de 2016. Presenta detalles de conservación mínimos. José Reyes Meza ingresó a la Academia de San Carlos y ocasionalmente estudió en la Escuela de Antropología, donde se permeó de la historia de México que habría de determinar fuertemente su obra. De tendencia realista y miembro de la segunda generación de la llamada Escuela Mexicana de Pintura, la obra de Reyes Meza abunda sobre escenas costumbristas, bodegones y retratos, los cuales se caracterizan por la soltura de la pincelada y la calidad del dibujo. Fuente consultada: MARTÍNEZ LÁMBARRY, Margarita. La colección de pintura del Banco Nacional de México. Tomo II. México. Grupo Financiero Banamex, 2002, Pág. 582. 70 x 90 cm USD $4,700-$5,900 Estimado $80,000-100,000